Subasta 942, Lote # 38 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título, 2017 Firmado Grabado al aguafuerte y punta seca sobre tela P. A. Sergio Hernández creció viendo el trabajo de su padre, un carpintero y ebanista de profesión. A los 16 años decidió independizarse e ingresó a la Academia de San Carlos y, posteriormente, a La Esmeralda. Después de haber pasado un año en París conociendo las vanguardias europeas, regresó a vivir a Oaxaca, donde ha tomado un papel destacado dentro de la plástica y la cultura de esta región. A menudo en la obra de Sergio Hernández la imagen y la pincelada están en competencia, como si se tratara de una propuesta abstracta que no llega a serlo; por lo general, las formas reconocibles ganan la partida. El carácter antropomorfo de estas criaturas conectan al artista con el deleite artístico-literario de representar las emociones y debilidades humanas con un aspecto animal que nos regresa a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana. Ante una obra de Sergio Hernádez, uno se pregunta qué ve y qué es lo que quiere ver. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 26 y 323. 90 x 151 cm 35.4 x 59.4" Estimado $75,000-120,000